Дело Arctic Sunrise: РФ выплатит Greenpeace 2,7 млн евро за задержание судна

Суббота, 18 мая 2019, 12:23

Нидерланды и Россия достигли урегулирования по делу Arctic Sunrise, когда российские чиновники поднялись на борт судна с активистами Greenpeace в международных водах и арестовали экипаж.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Dutch News.

В рамках соглашения Greenpeace получит от России 2,7 млн евро компенсации ущерба кораблю, сопутствующих расходов и компенсации 30-ти членов экипажа.

Greenpeace Nederland в ответ на урегулирование спора заявил, что приветствует настойчивость нидерландского правительства. "Право на мирный протест - это часть демократии Хотя Greenpeace не является частью сделки, мы рады, что российская власть сейчас понимает суть решения трибунала" -сказала Файза Улахсен, что находилась на корабле, когда его захватили.

Корабль Arctic Sunrise, который ходил под флагом Нидерландов, был захвачен россиянами в сентябре 2013 года, а его экипаж арестован по обвинению в пиратстве после акции протеста против российской буровой установки в арктических водах.

Речь Украины в морском трибунале ООН по делу пленных моряков

Экипаж был освобожден в декабре того же года после того, как Россия согласилась на амнистию. Корабль находился в России 11 месяцев.

Летом 2017 года Международный арбитражный суд принял решение, что Россия должна заплатить Нидерландам 5,4 миллионов евро за ущерб, нанесенный во время задержания экологов Greenpeace с судна Arctic Sunrise и аресте 30 человек. Однако Москва не признала юрисдикцию этого суда и отказалась выплачивать компенсацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.