Премьер Польши готовит иск против Wyborcza за статьи о его "земельных операциях"

Понедельник, 20 мая 2019, 12:21

Премьер Польши Матеуш Моравецкий с женой готовят иск против газеты Wyborcza за расследование о приобретении Моравецким в 2002 году земельного участка по цене в пять раз ниже рыночной.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Money.pl.

"Пресса имеет право освещать жизнь публичных лиц, но у нее есть долг делать это тщательно. Gazeta Wyborcza эту обязанность не выполняет. Поскольку текст редактора Гарлуковича нарушает репутацию премьера и его жены, они решили передать дело в суд с требованием опровержения лжи и манипуляций", - сообщили в пресс-службе правительства Польши.

Gazeta Wyborcza в понедельник обнародовала расследование, в котором утверждает, что действующий премьер в 2002 году как член правления банка BZ WBK выкупил у церкви земельный участок в районе Вроцлава по цене значительно ниже рыночной. Газета указала, что участка нет в имущественных декларациях Моравецкого, а его объяснения по этому поводу неточны.

При этом газета ссылалась на показания самого Моравецкого в 2006 году, во время которых он признался, что о возможности приобрести недвижимость у церкви узнал от кардинала Генрика Гульбиновича.

В правительстве утверждают, что в ответ на информационный запрос Wyborcza объяснили, что такой была цена земельных участков в районе, где действующий премьер приобрел свой. Кроме того, в правительстве отметили необходимость учитывать состояние участка и средства, которые необходимо было в него вложить для приведения в надлежащее состояние. Несмотря на это газета сообщила, что Моравецкий заплатил за участок стоимостью 4 млн злотых в пять раз меньше. На сегодняшний день издание оценило землю в 70 млн злотых.

Стоит отметить, что Wyborcza отвергает обвинения во лжи и манипуляциях и утверждает, что может предоставить копии документов, подтверждающих приведенные в расследовании факты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.