Ультраправые Австрии потеряли 5% рейтинга после скандала – опрос

Понедельник, 20 мая 2019, 14:19

Правая австрийская Партия свободы потеряла 5% рейтинга из-за скандала с ее лидером и вице-канцлером Хайнцом-Кристианом Штрахе, который на прошлой неделе подал в отставку.

Как сообщает "Европейская правда", об этом свидетельствуют результаты опроса телеканала OE24.

Если бы выборы в Австрии состоялись в следующее воскресенье, то Австрийская народная партия канцлера Себастьяна Курца набрала бы 38% голосов (+4% по сравнению с последним опросом).

Второе место заняли бы социал-демократы - 26% (+ 1%), а Партия свободы стала бы лишь третьей - 18%, что на 5% по сравнению с прошлым опросом.

Опрос также показал, что 83% респондентов считают правильной отставку Штрахе, лишь 17% полагают, что он должен оставаться в должности.

В Кремле отреагировали на скандал с бывшим вице-канцлером Австрии

Опрос проводился 18-20 мая.

Как сообщалось, в пятницу немецкие издания Süddeutsche Zeitung и Spiegel обнародовали видеозаписи встречи, состоявшейся в июле 2017 года на Ибице. Согласно этим записям, вице-канцлер Австрии, глава ультраправой Партии свободы Штрахе встречался с россиянкой Аленой Макаровой, племянницей олигарха из окружения Путина. Она якобы планировала инвестировать не совсем легальные средства в Австрии.

В субботу вице-канцлер признал подлинность записей и подал в отставку, а свои действия назвал "пьяной историей".

В воскресенье было объявлено о проведении досрочных выборов в сентябре из-за распада правительственной коалиции.

Читайте также: "Ибица, россиянка и тень Фирташа: как семь часов  видео уничтожили ультраправых в правительстве Австрии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.