ЕС отреагировал на заявление Трампа о "конце Ирана", призывает избегать провокаций

Понедельник, 20 мая 2019, 14:27

В ЕС призвали все стороны избегать провокаций и эскалации ситуации в связи с последним заявлением президента США Дональда Трампа, который пригрозил Ирану полным уничтожением.

Об этом заявила представитель Еврокомиссии Кайя Косьянчич на ежедневном брифинге в Брюсселе.

"Этому региону не нужна дальнейшая дестабилизация, мы это постоянно повторяем, следует избегать любых провокаций и прилагать всевозможные усилия, чтобы уменьшить напряженность", - заявила она.

Она напомнила о заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини, которая призвала все стороны соблюдать сдержанность и воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации.

Напомним, президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану "наступлением конца" и призвал Тегеран никогда не угрожать его стране.

Иран официально приостановил выполнение части обязательств по ядерному соглашению

На прошлой неделе представители правительства США заявили, что Иран мобилизовал группы в Ираке и Сирии для нападения на американцев. Поэтому на прошлой неделе США направили шесть военных кораблей, систему ПРО и морскую пехоту в Персидский залив и Аравийское море.

Ранее Иран объявил, что прекращает соблюдать части ограничений по своей ядерной программе, и пригрозил усилить ядерную деятельность, если страны-участницы ядерного соглашения не защитят Тегеран от санкций США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.