Турецкие военные начали изучать эксплуатацию систем С-400 в России

Среда, 22 мая 2019, 11:04

Министр обороны Турции сообщил, что Анкара отправила в РФ своих военнослужащих проходить подготовку для эксплуатации системы ПВО С-400, несмотря на возражения США и НАТО против решения Анкары приобрести российские ракетные системы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Associated Press.

Турция не исключает покупки в России еще одного комплекса С-400

По словам Хулуси Акара, учения продлятся несколько месяцев.

Кроме того, утверждает министр, Турция "готовится" и "рассматривает все варианты" против возможных санкций США в отношении Турции в связи с покупкой.

Турция неоднократно заявляла, что соглашение о покупке С-400 является "завершение сделки" и не может быть отменено. Но Акар сказал, что официальные лица США настаивают на том, что "ни одна сделка не является завершенным соглашением".

Соглашение Турции с Россией по С-400 ухудшила отношения Анкары и Вашингтона. США считают, что российская система несовместима с системами НАТО, и может поставить под угрозу программу истребителей США F-35, партнером которой является Турция.

Как сообщалось, США расширяют санкции против РФ на несколько предприятий, среди которых московский завод "Авангард", на котором изготавливают ракеты для зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: