ЕБРР заблокировал кредиты компании Косюка, использовавшей лазейки в соглашении с ЕС

Среда, 22 мая 2019, 20:04

Европейский банк реконструкции и развития отменил выдачу кредитов для украинской компании "Мироновский хлебопродукт" миллиардера Юрия Косюка.

Как сообщает "Европейская правда", об этом написало австрийское издание Kurier.

В статье сообщается, что ЕБРР заблокировал кредиты, предназначенные для покупки компанией Косюка словенского агрохолдинга Perutnina.

По данным издания, причиной такого шага стало использование МХП лазейки в Соглашении об ассоциации, в связи с чем значительно вырос экспорт украинской курятины в ЕС.

Компания Косюка нашлп способ обойти жесткие ограничения на экспорт куриного филе в ЕС. Курятина с костью отправлялась на заводы ЕС без уплаты каких-либо пошлин, а дальше кость отрезали и продавали как куриное филе. Таким образом, куриные грудки считаются продуктом ЕС и продаются как таковые не только в ЕС, но и беспошлинно экспортируются на третьи рынки, такие как Южная Африка.

ЕС увеличит беспошлинные квоты на курятину из Украины и закроет лазейку Косюка

 "Это хороший первый шаг, когда ЕБРР, очевидно, решил не использовать государственные деньги для продвижения монопольного положения группы. Кроме того, эта группа подозревается в несоблюдении стандартов работы с животными, экологические и социальные стандартов и работе сомнительными методами. Хорошие новости для производителей мяса птицы в ЕС, а также для граждан", - заявил депутат Европарламента Томас Вайц, отслеживавший деятельность МХП в Европе.

Отметим, что МХП в феврале объявил о закрытии сделки по покупке более 90% акций Perutnina.

Позже в пресс-службе МХП заявили, что встреча Совета директоров ЕБРР о выдаче кредита была перенесена по техническим причинам и это не связано с торговыми отношениями между ЕС и Украиной.

Напомним, в апреле комитет Европарламента по международной торговле раскритиковал Украину за использование лазейки в Соглашении об ассоциации для экспорта курятини.

Также стало известно, что Еврокомиссия достигла договоренности с Украиной об изменении соглашения о зоне свободной торговли, цель которого – ограничить неконтролируемый ввоз курятины в ЕС.

Евросоюз увеличит беспошлинные квотына курятину из Украины и закроет лазейку Косюка.

Читайте также: "Когда квоты бессильны: как украинская курятина напугала Евросоюз".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: