Вице-премьер напомнила Раде о ратификации энергетического приложения к Соглашению с ЕС

Понедельник, 27 мая 2019, 19:44

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила обеспокоенность в связи с возможной отсрочкой ратификации парламентом обновленного "энергетического" приложения к Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Правительственный портал", об этом Климпуш-Цинцадзе сказала в понедельник во время встречи с представителями гражданского общества.

"Это ставит под угрозу всю нашу секторальную интеграцию", - сказала вице-премьер-министр.

ЕС выделит 1 млн евро на развитие "зеленой" энергетики в Украине

Она подчеркнула, что ратификация должна состояться до 8 июля, то есть до запланированного саммита Украина - ЕС. В связи с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады ратификация может быть отложена.

Ратификация изменений и дополнений в приложение XXVII к Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС откроет для Украины возможность более глубокой секторальной интеграции в области энергетики, которая является одной из четырех сфер, определенных как приоритетные в сближении Украины с ЕС.

Раду призвали не медлить с ратификацией энергетического приложения к Соглашению об ассоциации

Согласно документу, Украина обязуется проводить консультации с Европейской комиссией по совместимости с положениями acquis ЕС (права ЕС) любого законодательного предложения в сфере энергетики, объясняют в правительстве.

Кроме того, Украина воздерживается от введения в действие актов до того, как Европейская комиссия завершит оценки совместимости законопроекта с положениями acquis ЕС и в случае, если ЕК пришла к выводу, что законопроект не соответствует требованиям ЕС.

15 мая Кабинет министров одобрил проект закона о ратификации решения Совета ассоциации Украина-ЕС о внесении изменений и дополнений в Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.