ЕС готовит санкционную процедуру против Италии из-за чрезмерных долгов

Вторник, 28 мая 2019, 12:46

Европейская комиссия готовится начать новую процедуру чрезмерного дефицита в отношении Италии, в ответ на недостаточные усилия правительства по контролю над государственными расходами в стране.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Официальный представитель ЕС подтвердил, что в ближайшие несколько дней Комиссия направит в Рим письмо, сообщив о своем намерении подготовить доклад на основе статьи 126.3 договора ЕС.

Такой отчет представляет собой первый шаг в процедуре чрезмерного дефицита. Он оценивает соответствие Италии критерию задолженности Пакта стабильности и роста.

Письмо может быть отправлено в следующую среду, когда Комиссия опубликует свои экономические и фискальные рекомендации для стран-членов ЕС.

Процедура нарушения может повлечь за собой штраф в размере до 3,4 млрд. евро для Италии (0,2% ВВП страны). Для применения санкции потребуется одобрение министров финансов ЕС.

Пакт стабильности и роста ограничивает государственный долг государств-членов до 60% ВВП и устанавливает фискальный путь для его сокращения в случае нарушения порога.

Однако итальянская коалиция во главе с антисистемным движением "Пять звезд" и крайне правой партией "Лига" проигнорировали рекомендации Брюсселя.

По долгу к ВВП Италия находится на втором месте после Греции (в 2020 году ожидается 135,2% ВВП). Согласно прогнозам Комиссии, в 2019 году рост ее экономики составит всего 0,1%, а в 2020 году - 0,7%.

Еврокомиссия не первый раз готовит такой отчет по Италии. В октябре прошлого года Комиссия направила первое уведомление в Рим после того, как правительство не предприняло каких-либо усилий по сокращению госдолга страны в проекте бюджета на 2019 год.

В результате Комиссия опубликовала отчет 21 ноября и была готова начать процедуру чрезмерного дефицита, основанную на критериях долга. Тем не менее, Брюссель достиг соглашения с итальянской коалицией в декабре, после того как Рим отложил некоторые планы расходов.

Но в итоге итальянское правительство продолжало вливать в экономику все больше государственных денег, что, как ожидается, приведет к увеличению дефицита выше порога в 3% в 2020 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.