Дания поддержит своего еврокомиссара на выборах президента Еврокомиссии

Среда, 29 мая 2019, 11:14

Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен дал понять, что Копенгаген будет поддерживать кандидатуру еврокомиссара по конкуренции Маргрете Вестагер при выборе президента Европейской комиссии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Расмуссен назвал Вестагер "наилучшим кандидатом" на пост президента Еврокомиссии накануне неформального саммита лидеров ЕС, который прошел во вторник.

Либеральная партия Venstre Расмуссена и социальная либеральная партия Вестагер Radikale Venstre входят в одну либеральную группу ALDE в Европарламенте, которая добилась хороших результатов на выборах.

"Исторически социал-демократы и ЕНП получали большинство и право "разделить добычу". На этот раз они не смогут этого сделать. Они должны слушать нас. Следовательно, нет никаких сомнений в том, что люди на высшие должности должны выбираться по нашему пути", - добавил он.

Кандидатов на ключевые посты в институтах ЕС определят в июне - Туск

Кандидатуру Вестагер упоминал на саммите и президент Франции Эммануэль Макрон. Тогда как канцлер Германии поддерживает своего земляка Манфреда Вебера.

Правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП) и левоцентристская группа социалистов и демократов (S&D) будут иметь всего 326 мест в новом созыве Европарламента, где заседает 751 евродепутат.

Им не хватает 50 голосов, чтобы самостоятельно определить, кто должен возглавить Еврокомиссию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: