Лидер итальянских популистов инициировал голосование о доверии к нему

Среда, 29 мая 2019, 15:03

Лидер итальянской популистской партии "Движение 5 звезд" инициирует голосования за вотум доверия к нему среди однопартийцев после разгромного провала на выборах в Европарламент.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Голосование состоится в четверг в режиме онлайн на специальной платформе, связанной с партией, сообщил Луиджи ди Майо, который также является вице-премьером.

В Италии на выборах в Европарламент победили правые, популисты - третьи

"Сегодня я имею право знать, что вы думаете о моих действиях. Я хочу услышать голос граждан, которые несколько лет назад избрали меня политическим лидером", - сказал Ди Майо.

Партия "Лига" во главе с министром внутренних дел Маттео Сальвини набрала 34,3% голосов на воскресных выборах - вдвое больше, чем популисты "Движения 5 звезд" (17,1%), которых на третье место вытеснили левоцентристы. Результаты этих выборов фактически противоположны результатам национальных выборов прошлого года, которые привели к образованию коалиции между "Лигой" и "Движением 5 звезд".

Италия не обеспокоена возможными санкциями ЕС: эта Европа больше не будет существовать

В среду вечером министры и депутаты "Движения 5 звезд" встретятся, чтобы обсудить разгром на выборах, и выяснить, как лучше противостоять Сальвини, который также является вице-премьером и сейчас стремится устанавливать политическую повестку дня.

Если "Движение 5 звезд" подчинится требованиям "Лиги", оно рискует потерять большую поддержку среди своих основных избирателей. Если этого не произойдет, это может спровоцировать крах правительства и новые выборы, которые, вероятно, принесут дополнительные преимущества Сальвини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.