В Венгрии задержанному украинскому капитану изберут меру пресечения - МИД

Пятница, 31 мая 2019, 09:52

Задержанному в Венгрии украинскому капитану теплохода Viking Sigyn, столкнувшегося на Дунае с экскурсионным катером "Русалка", изберут меру пресечения.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил заместитель директора департамента - начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич в комментарии УНИАН.

"Задержан, открыто производство, проводятся следственные действия, суд изберет меру пресечения", - сказал Кирилич.

Венгерская полиция в четверг вечером задержала гражданина Украины, капитана большого речного теплохода, с которым вечером 29 мая столкнулся прогулочный катер на Дунае в Будапеште.

В полиции сообщили, что расследование выявило доказательства, которые вызвали вопросы относительно личной ответственности, поэтому капитана допросили, а потом решили взять под стражу.

Напомним, прогулочный теплоход "Русалка" затонул в среду вечером в нескольких метрах от опоры моста Маргит напротив здания парламента Венгрии.

На борту находились 35 человек - 33 корейских туриста и двое членов экипажа. Семь человек погибли, еще семь удалось спасти, 21 человек считается пропавшим без вести.

К поисковой операции привлекли один из военных кораблей и дайверов венгерской армии. Обломки лодки лежат на глубине 3-4 метра.

Полиция также обнародовала новое видео, на котором можно увидеть, как Viking Sygin на скорости догоняет "Русалку" и врезается в нее, после чего прогулочный теплоход переворачивается на бок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.