Помпео и Маас обсудили взаимодействие США и Германии в отношении Украины

Пятница, 31 мая 2019, 18:06

Госсекретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел Германии Гайко Маас на встрече в Берлине обсудили Украину и вопросы российской агрессии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Голос Америки".

Общаясь с журналистами в Берлине, Помпео поблагодарил Германию за сотрудничество по вопросу "санкций, которые наказывают Россию за ее агрессию в Украине и применения химического оружия в Великобритании".

Зеленский и главы МИД Германии и Франции думали, как "оживить" Минск

"В свете практики российской вооруженной агрессии надеемся, что немецкое правительство предпримет шаги, оговоренные в рамках Уэльской договоренности по укреплению поддержки НАТО", - заявил Помпео.

Маас, в свою очередь, подчеркнул важность сотрудничества Германии и США, в том числе что касается Украины, и рассказал об итогах своего визита в Киев.

"Многие конфликты и вызовы, стоящие перед нами, могут быть решены только в координации и сотрудничестве с нашими американскими друзьями и мы намерены так делать", - подчеркнул Маас.

"Это справедливо в отношении Украины", - добавил он.

Зеленский рассказал западным партнерам о войне и поддержке людей на Востоке

Маас отметил, что во время своего визита в Киев на этой неделе, он "очень четко высказался и заявил, что новый президент и новое правительство заслуживает нашу полную поддержку в продолжении реформаторского курса Украины, и мы работаем с другими странами Большой Семерки над достижением этой цели".

"На теперь, очень важно следить за событиями в Украине. Это также справедливо для Минского процесса. Здесь нужен прогресс. Мы преодолели препятствия здесь и хотим как можно скорее установить сотрудничество на разных уровнях, в нормандском формате, или на других уровнях", - сказал Маас.

Маас отметил необходимость для России "немедленно предпринять конструктивные шаги - не только в отношении Украины, однако, по Украине в первую очередь".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: