США перебрасывают ударную группу на Ближний Восток для "сигнала" Ирану

Понедельник, 6 мая 2019, 10:11

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон перебрасывает авианосную ударную группировку во главе с авианосцем "Авраам Линкольн" и тактическую группу бомбардировщиков в регион Центрального командования ВС США.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

По словам Болтона, этот шаг должен продемонстрировать, что США готовы применить "безжалостную силу" на любое нападение проиранских сил.

Советник Трампа подчеркнул, что США "не стремятся к войне с иранским режимом, но мы полностью готовы ответить на любое нападение Корпуса стражей исламской революции или регулярных войск Ирана".

Болтон, который возглавил все более воинственную политику США в отношении Ирана, заявил, что решение, которое может усугубить проблемы между двумя странами, имеет целью передать "четкое и недвусмысленное сообщение" о решимости США.

ЕС продлил санкции против Ирана из-за серьезных нарушений прав человека

США в прошлом году в одностороннем порядке вышли из соглашения с Ираном по ядерной программе и снова ввели санкции против Тегерана.

Недавно Вашингтон решил не продлевать режим исключений из нефтяных санкций против Ирана для ряда стран.

Иран недавно предупредил, что он может заблокировать Ормузский пролив, через который проходит около трети всей транспортируемой морем нефти.

"Если однажды США решат заблокировать экспорт иранской нефти, нефть вообще не будут экспортировать из Персидского залива", - сказали в Тегеране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.