Арьев просит Зеленского о встрече из-за ситуации с Россией в ПАСЕ

Вторник, 11 июня 2019, 12:50

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой провести встречу с членами делегации на фоне критической ситуации в Ассамблее.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Арьев во вторник сообщил на своей Facebook-странице.

Арьев напомнил, что 10 дней назад обратился с письмом к президенту с просьбой отреагировать на ситуацию вокруг возможного возвращения российской делегации к работе в Ассамблее. Однако, по его словам, "президент не успел обеспокоиться неприятной ситуацией в Совете Европы".

В РФ обещают до середины июня принять решение о возвращении в ПАСЕ

"Поэтому я, теперь публично, прошу президента встретиться с украинской делегацией в ПАСЕ, чтобы делегация могла объяснить какая может быть реакция высшего должностного лица, ответственного за украинские внешние отношения, на то, что сейчас происходит в ПАСЕ", - заявил депутат.

Арьев надеется, что администрация президента найдет время для организации встречи в течение ближайшей недели.

МИД: в случае возвращения РФ в ПАСЕ Украина откорректирует отношение к Ассамблее

Напомним, регламентный комитет ПАСЕ принял резолюцию, которая может изменить правила организации о введении санкций в отношении делегаций. Этот шаг может привести к возвращению российской делегации в ПАСЕ.

Ассамблея рассмотрит утвержденный комитетом проект резолюции в конце июня.

Ранее украинские правозащитники предостерегли от одобрения этой резолюции и безусловного возвращения российской делегации в ПАСЕ, поскольку Россия полностью пренебрегает требованиями организации.

Читайте также: "Ноль ограничений для России: как и почему в ПАСЕ согласились снять санкции с агрессора".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.