Крупнейшая фракция Европарламента поддержала новое правительство Молдовы

Среда, 12 июня 2019, 16:37

Крупнейшая фракция Европарламента - группа Европейской народной партии (ЕНП) признала законность формирования коалиции в парламенте Молдовы и правительства Майи Санду.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении на сайте ЕНП.

"Мы, группа ЕНП в Европейском парламенте, чрезвычайно обеспокоены последними событиями в Молдове. Мы полностью поддерживаем решения, принятые парламентом Республики Молдова, включая формирование правительственной коалиции во главе с Майей Санду с проевропейской повесткой дня на основе взаимной приверженности реформам и основным принципам, закрепленным в соглашение об ассоциации с ЕС", - говорится в сообщении.

В ЕНП отметили, что решения парламента не только законны, но и отражают волю граждан Молдовы, которую необходимо уважать.

"Мы призываем прежнее правительство и другие политические силы действовать ответственно и обеспечить плавный переход власти, в том числе обеспечить доступ и политический контроль над всеми государственными институтами", - говорится в заявлении.

Спецпредставитель МИД Украины встретился с представителями новой власти Молдовы

                                                                                                                                      

В состав ЕНП входят 179 евродепутатов из 26 государств-членов ЕС.

Решение группы ЕНП одобрил комиссар ЕС по вопросам политики расширения и добрососедства Йоханнес Хан.

"Приветствую то, что фракция ЕНП в Европарламенте четко поддержала решения парламента Молдовы, в том числе о создании правительства под руководством Майи Санду", - написал он в Twitter.

Напомним, с субботы в Молдове фактически сложилось двоевластие с двумя правительствами и парламентским большинством, легитимность которого предыдущая власть не признает.

Подробно о событиях в Кишиневе читайте в статье "На грани переворота: что происходит в Молдове и что это значит для Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.