"Это полная чушь": Орбан ответил на упреки крупнейшей партии ЕС

Пятница, 14 июня 2019, 10:16

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не согласен с обеспокоенностью Европейской народной партии (ЕНП) по поводу коррупции и угрозы верховенству права в Венгрии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Венгерский лидер ответил на ряд вопросов ЕНП - крупнейшей политической группы Европарламента - о состоянии демократии и верховенства права в Венгрии. Партия Орбана "Фидес" была отстранена от участия в ЕНП в результате растущей обеспокоенности тем, как венгерское правительство подрывает независимость демократических институтов и ведет кампанию против президента Европейской комиссии.

Ультиматум для Орбана: чем закончится конфликт Венгрии с крупнейшей партией ЕС

Ответ Орбана на 9 страницах, оказавшийся в распоряжение издания, был адресован бывшему канцлеру Австрии Вольфгану Шюсселю. Австрийский политик входит в специальный комитет ЕНП, созданный для изучения преданности партии "Фидес" демократическим стандартам.

"Простите, это полная чушь", - написал Орбан в ответ на заявление ЕНП, что отсутствие европейских символов на официальных зданиях в Венгрии и партийных зданиях поражает и "является признаком того, что "Фидес" не разделяет те же европейские обязательства, что и другие партии-члены ЕНП".

На вопрос, готова ли его партия прекратить кампанию против европейских институтов, воздержаться от негативного освещения деятельности ЕНП и от личных нападок на руководство ЕНП, Орбан написал, что "мы оставляем за собой право открыто критиковать любое учреждение Европейского Союза, ЕНП, а также их лидеров, если мы с ними не согласны ".

Орбан заявил, что его партия может присоединиться к новой группе в Европарламенте

Когда его попросили объяснить, что он имеет в виду под выражением "нелиберальное государство", которое, по словам Орбана, он строит в Венгрии, премьер-министр написал, что "христианские демократы по определению не либералы".

Отвечая на вопрос о том, как он видит усиление борьбы с коррупцией, учитывая низкие показатели Венгрии в Индексе восприятия коррупции Transparency International, Орбан выступил в защиту своего правительства.

"Transparency International - это организация, которая финансируется Соросом. Она явно предвзятая и политически мотивированная", - написал премьер-министр Венгрии.

Он также отверг опасения ЕНП по поводу концентрации медиа в руках ограниченной группы людей, заявив, что его правительство практикует "нулевую терпимость" к любой формы расизма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.