ЕС выделил 29,5 млн евро на поддержку налоговой и таможенной реформ в Украине

Вторник, 18 июня 2019, 17:12

ЕС выделил 29,5 млн евро на финансирование третьей и четвертой составляющей программы поддержки управления государственными финансами EU4PFM, которые будут направлены на экспертное сопровождение налоговой и таможенной реформ в Украине.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство "Інтерфакс-Україна", об этом сообщил руководитель программы EU4PFM Эгон Веерме на пресс-конференции в Киеве.

Программа предусматривает работу ключевых экспертов с привлечением также других украинских и европейских специалистов. При этом 17 млн ​​евро из общей суммы - это IT-фонд, отметил он. Литва профинансировала проект на 0,5 млн евро.

Консультативную миссию ЕС в Украине возглавит гендиректор финской таможни

"Большинство экспертов будет находиться в Киеве, однако часть из них - в Вильнюсе", - пояснил Веерме.

"Это длительная программа, рассчитанная на четыре года. Сейчас хорошее время, чтобы ее начинать. Мы начали фактически семь-восемь месяцев назад: обсуждали, что нужно делать, отбирали экспертов. Это качественный продукт, на который мы возлагаем большие и небезосновательные надежды", - пояснил председатель Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов.

По его словам, в рамках реализации этих составляющих программы в Украине будет создан постоянный офис.

На первом этапе будет реализовано несколько проектов - прежде всего оптимизация бизнес-процессов по администрированию налогов, в частности налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, добавил Верланов.

Программа EU4PFM внедряется в рамках Европейского инструмента соседства объемом 55 млн евро. Завершение компонентов программы ожидается в 2022 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.