Генсек НАТО об объявлении подозреваемых по делу МН17: важная веха в раскрытии правды

Среда, 19 июня 2019, 16:04

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал новое заявление международных следователей по делу МН17, которые впервые назвали имена подозреваемых.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующее заявление размещено на сайте Альянса.

"Я приветствую сегодняшнее заявление Объединенной следственной группы о том, что четверо подозреваемых будут привлечены к ответственности за преступления, связанные со сбиванием самолета рейса MH17 Malaysia Airlines в июле 2014 года. Это важная веха в усилиях по раскрытию полной правды и обеспечении справедливости за убийство 298 человек из 17 стран", - говорится в заявлении.

Столтенберг также заявил, что полностью уверен в независимости и профессионализме расследования и правовой системе Нидерландов.

"Как ясно дал понять Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, все страны должны сотрудничать в усилиях по установлению правды, справедливости и ответственности", - отметил генсек.

Напомним, Объединенная следственная группа 19 июня назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбиванию самолета. Это Сергей Дубинский (позывной "Хмурый"), Игорь Гиркин (позывной "Стрелок"), Олег Пулатов (позывной "Гюрза"), Леонид Харченко (позывной "Крот").

Суд над подозреваемыми в сбивании малайзийского "Боинга" начнется в марте 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.