Спикер парламента Грузии уйдет в отставку из-за скандала с российским депутатом – СМИ

Четверг, 20 июня 2019, 17:22

В Грузии разгорелся скандал из-за участия депутата Госдумы, коммуниста Сергея Гаврилова, в Международной ассамблее православия в Тбилиси: по данным СМИ, в связи с событиями в отставку подаст спикер грузинского парламента.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе требовали политики и представители общественности после того, как в кресле спикера парламента Грузии в четверг утром оказался депутат Госдумы Сергей Гаврилов, который открыто поддерживает признание т.н. Южной Осетии и Абхазии Россией.

Посол Украины покинул выступление президента Межпарламентской ассамблеи православия в Грузии

Гаврилов прибыл в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия. Он является президентом ассамблеи. Во время заседания Гаврилов выступил с трибуны грузинского парламента. Это событие осудили лидеры Грузии, а посол Украины в Тбилиси устроил демарш во время выступления.

                          

Оппозиция обвинила спикера в измене, а у парламента собрались протестующие с требованием отставки Кобахидзе.

По сообщению новостного агентства 2020NEWS, из-за событий в Тбилиси Ираклий Кобахидзе прервал свой официальный визит в Азербайджан и возвращается в Грузию. Источники утверждают, что сразу по возвращении в Тбилиси он объявит о своей отставке.

Руководство правящей партии Грузии объяснило участие российского коммуниста в заседании "протокольной ошибкой", пишет агентство "Новости-Грузия". Международный парламентский форум, в котором принимают участие 100 делегатов из 25 стран, было прервано.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: