Макрон: три ключевых кандидата в президенты Еврокомиссии не получили поддержки

Пятница, 21 июня 2019, 09:24

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в пятницу, что три ведущих кандидата на пост президента Европейской комиссии не смогли получить достаточной поддержки среди лидеров Европейского Союза, собравшихся в Брюсселе.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Трех spitzenkandidaten, три имени проверил (председатель Европейского совета. - Ред.) Дональд Туск, и он считает, что  нет большинства ни по одному из этих трех имен", - сказал он журналистам после саммита ЕС.

Макрон проводил кампанию, чтобы заблокировать кандидата канцлера Германии Ангелы Меркель Манфреда Вебера, заместителя председателя ее сестринской правоцентристской партии ХСС, которую консерваторы избрали своим кандидатом в ЕК.

"Сегодня утром стало ясно, что у господина Вебера не было большинства", - сказал Макрон.

"Этот шаг был необходим, учитывая уровень напряженности, которого мы достигли из-за этой одержимости партийной организацией, которая не отвечала демократической реальности Европы", - добавил он.

Отвечая на вопрос, есть ли напряженность между Францией и Германией из-за процесса выдвижения, Макрон сказал:

"Я ничего не имею против немецкой кандидатуры, я сказал это, и это не шутка, если бы канцлер была кандидатом, я бы поддержал ее, потому что я думаю, что она обладает качествами, навыками, чтобы быть очень хорошим президентом комиссии".

"Но это не то, чего она хочет, я очень уважаю это", - добавил Макрона.

Фаворитом Макрона является француз Мишель Барнье - представитель ЕС на переговорах с Британией, который не входит в список "ведущих кандидатов".

Читайте подробнее: "На смену Юнкеру: 7 кандидатов, у которых есть шансы возглавить Еврокомиссию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: