Президент Словакии рассказала о поддержке Украины и своем видении диалога с РФ

Среда, 26 июня 2019, 10:38

После первого официального визита в Прагу на прошлой неделе новоизбранный президент Словакии Зузана Чапутова отправилась на этой неделе в Брюссель, где рассказала о своем видении политики в отношении России.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Во вторник она встретилась с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и президентом Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером. Столтенберг заявил, что Словакия подтвердила четкую приверженность трансатлантическим структурам и европейской безопасности.

Франция, Италия, Германия: кто голосовал за возвращение России в ПАСЕ

"Я выступаю за диалог с Россией и за развитие сотрудничества. Но ничто из этого не может делаться за счет наших ценностей, нашей безопасности или неуважения к международному праву и правилам", - отметила Чапутова.

"У меня состоялась очень продуктивная встреча с генсеком Йенсом Столтенбергом. Мы обсудили обязательства Словакии о достижении 2% (ВВП расходов на оборону) в 2022 году, продолжение нашего вклада в расширение передовой присутствии и в поддержку Украины. Я была рада услышать, что Словакия является надежным и ответственным союзником ", - говорит словацкая лидер.

Как известно, Словакия является участницей трастовых фондов НАТО в поддержку Украины.

"Я буду продолжать поддерживать Украину", - сказала Чапутова. "Каждая страна имеет право самостоятельно принимать решение, куда она хочет принадлежать".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.