Правительство Молдовы хочет отказаться от электроэнергии из Приднестровья

Среда, 26 июня 2019, 15:17

Молдова может отказаться от услуг расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС, подконтрольной российскому холдингу "Интер РАО", и закупать электроэнергию только в Украине.

Это предусматривает программа правительства Майи Санду, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Newsmaker.

Украинская энергетическая компания ДТЭК Рината Ахметова заверила, что технически готова увеличить объем поставок в Молдову с 15% до 100%, что составляет примерно 3 млрд кВт·ч в год, говорится в материале. В российском правительстве тем временем рекомендуют молдавским властям обратить внимание на закупочную цену.

В прошлом году 70% электроэнергии закупали у Молдавской ГРЭС и 30% - в Украине, а с 1 апреля этого года, по итогам очередного тендера, у МолдГРЭС закупают 85% электроэнергии по $52,4 за МВт·ч, а у украинской ДТЭК "Павлоградуголь" - 15% по $64,4.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, который отвечает за отношения с Молдовой, на днях был с визитом в Кишиневе. Комментируя этот вопрос, он отметил, что Россия заинтересована в стабильной работе электростанции, расположенной в Приднестровье.

МИД Молдовы: голосование депутатов в ПАСЕ не отражает позицию правительства

"Но вопрос должны решать, исходя из интересов Молдовы. Кто дешевле продает электроэнергию, тот и должен быть продавцом. Мы не намерены вопреки законам конкуренции лоббировать интересы российской компании", - сказал Козак.

Президент Игорь Додон, в свою очередь, сказал, что от контракта с МолдГРЭС могут отказаться, если будут выявлены посредники или коррупционные схемы поставок электроэнергии из Приднестровья. Додон добавил, что многое будет зависеть и от цены поставки.

Молдова хочет помощи Украины с Приднестровьем и антикоррупцией - премьер

"Если украинцы смогут поставлять электроэнергию дешевле, значит, будут поставлять сами", - отметил глава государства. Он добавил, что ранее ни в администрации президента, ни у депутатов парламента не было доступа к информации о поставках электроэнергии, а теперь она есть. "Если там существовали схемы, они будут разрушены, чтобы деньги приходили в бюджет, а потребители получали электроэнергию по наименьшей цене", - говорит президент.

В то же время эксперты отмечают, что этот пункт в программе правительства является скорее заявлением о намерениях, чем реальным планом действий. По их словам, Козак и Додон увели разговор в сторону цены, а это значит, что они не очень хотят, чтобы МолдГРЭС полностью прекратила поставки электроэнергии в Молдову.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.