США будут проверять соцсети при подаче на визу

Понедельник, 3 июня 2019, 08:41

Госдепартамент США принял правила, согласно которым большинству просителей американской визы придется показать визовым офицерам свои имена пользователей в социальных сетях, адреса электронной почты и номера телефонов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Associated Press.

Госдепартамент сообщил, что он обновил свои иммиграционные и неиммиграционные визовые анкеты. Теперь почти во всех заявителей будут спрашивать дополнительную информацию, включая "идентификаторы социальных сетей".

В ЕС приняли изменения в визовый кодекс: консульский сбор возрастет до 80 евро

Ранее данные о социальных сетях, электронной почте и номера телефонов спрашивали только у заявителей, которые подпадали под категорию более тщательного рассмотрения. В частности, к таким принадлежали люди, которые ездили в контролируемые террористическими организациями районы. По оценкам, 65 тысяч заявителей в год попадали в эту категорию.

Ожидается, что изменение, которое предложили в марте 2018 года, коснется около 15 млн иностранцев, ежегодно обращаются за визами для въезда в Соединенные Штаты.

Остановить визовую капитуляцию: что происходит с британскими визами для украинцев

"Национальная безопасность является нашей первоочередной задачей при рассмотрении заявлений на получение визы, и каждый потенциальный путешественник и иммигрант, направляющийся в США, проходит тщательную проверку безопасности", - отметили в департаменте.

Новые правила вступили в силу 31 мая. Они касаются большинства категорий виз - туристических, студенческих, рабочих. Для дипломатических и официальных делегаций Госдепартамент сделал исключения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.