ЕС, РФ и США отправили посланцев в Молдову на фоне возможной пророссийской коалиции

Понедельник, 3 июня 2019, 09:23

В понедельник, 3 июня, в Молдову прибудут трое высокопоставленных чиновников из ЕС, США и РФ на фоне признаков того, что новое правительство страны может развернуться в сторону России.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

В частности, в Кишинев прибудет еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан. Он планирует встретиться с президентом, премьер-министром и тремя лидерами основных партий, чтобы обсудить отношения между ЕС и Молдовой и текущие события в процессе формирования правительства.

Президент Молдовы дал депутатам две недели на формирование коалиции, иначе – роспуск

В столице Молдовы также ожидается директор Государственного департамента США по вопросам Восточной Европы Брэд Фреден, а также заместитель премьер-министра России Дмитрий Козак, который отвечает за управление отношениями с Молдовой.

Козак известный спорным планом федерализации Молдовы как способа решения замороженного конфликта с Приднестровьем. Это будет его первый визит в Молдову за последние 20 лет.

По итогам парламентских выборов в феврале социалисты, которые выступают за более тесные связи с Москвой, стали крупнейшей партией. Руководящая Демократическая партия, которая выступает за более тесную интеграцию с ЕС, стала второй. Проевропейский оппозиционный блок ACUM (сейчас) финишировал третьим.

После трех месяцев неудачных попыток сформировать парламентское большинство между ACUM и социалистами появилась вероятность формирования пророссийской коалиции. Демократическая партия во главе с магнатом Владом Плахотнюком пригласила в пятницу социалистов на коалиционных переговорах - всего за неделю до крайнего срока, чтобы сформировать правительство и предотвратить досрочные выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.