В правительстве Польши прошли перестановки: заменены министры, избранные евродепутатами

Вторник, 4 июня 2019, 13:03

Президент Польши Анджей Дуда принял присягу новых министров, которые пришли на замену чиновникам, избранным в Европарламент.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RMF24.

Среди министров, которые ушли с должностей, бывшая премьер и до недавнего времени – вице-премьер Беата Шидло, министр внутренних дел Йоахим Брудзинский, министр образования Анна Залевская, министр семьи, труда и социальной политики Эльжбета Рафальская, министр по делам гуманитарной помощи Беата Кемпа, секретарь правительства Йоанна Копчинська и пресс-секретарь правящей партии "Право и справедливость" Беата Мазурек.

Новым вице-премьером стал Яцек Сасин, который был председателем постоянного комитета Совета министров. МВД возглавила Эльжбета Витек, министром образования стал Дариуш Пионтковский.

Единственным министром, оставившим правительство не по причинам избрания в Европарламент, стала министр финансов Тереза Червинская. По сообщениям СМИ, ранее она высказывала скепсис относительно социальных программ правительства, с которыми он выступал в кампании до выборов в Европарламент и парламентских выборов выборов, которые пройдут в Польше осенью. Червинскую на посту заменил ее заместитель Мариан Бансь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.