Миссию ЕС в Москве атаковали хакеры и, возможно, украли информацию

Четверг, 6 июня 2019, 09:29

Миссия ЕС в Москве в 2017 году пережила кибератаку, за которой, вероятно, стоят россияне.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Politico.

Информацию о нарушениях кибербезопасности миссии изданию подтвердили в Еврокомиссии после того, как об этом в среду сообщило издание BuzzFeed. Атака произошла еще в 2017 году, но известно об этом стало только в апреле этого года.

Хакеры РФ успешно проникли в базы данных избирателей в 2016 году - губернатор США

"Мы наблюдали потенциальные признаки взлома систем, связанных с нашей несекретной сетью, в нашей московской делегации. Были приняты меры, расследование продолжается - на этом этапе мы больше не можем предоставить больше комментариев", - отметили в Еврокомиссии.

Издание BuzzFeed сообщило, что получило в распоряжение документ, в котором сказано, что два года назад сотрудники отдела кибербезопасности выявили деятельность, которая затронула не менее двух компьютеров в московской миссии.

Хакеры взломали Twitter правящей партии Швеции, сообщили об отставке премьера

Сотрудники пришли к выводу, что из этих компьютеров была украдена информация. Они считают, что атаку совершили сложные хакерские группы, традиционно связанные с государственными разведывательными службами.

BuzzFeed также процитировал неназванный источник, который сообщил, что за взломом, скорее всего, стоят российские группировки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.