Совет НАТО-Россия 5 июля обсудит ядерный договор

Понедельник, 1 июля 2019, 16:23

В Брюсселе 5 июля состоится заседание Совета Россия - НАТО, на котором будут обсуждать отказ РФ от выполнения Договора о запрете ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Об этом сообщает "Европейская правда".

Возглавит заседание Совета генсек НАТО Йенс Столтенберг, после встречи он даст пресс-конференцию.

На прошлой неделе на саммите НАТО Столтенберг заявил, что у России есть время до 2 августа, чтобы вернуться к соблюдению договора о и уничтожить свои крылатые ракеты, нарушающие  этот документ.

По его словам, в течение оставшегося времени Россия должна уничтожить свои ракеты SSC-8.

Напомним, 18 июня в России приняли президентский закон о прекращении действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Как известно, осенью 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нарушает условия ДРСМД, и в этой ситуации его сохранение не выгодно Соединенным Штатам. В декабре госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России, потребовав в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает ДРСМД.

2 февраля Соединенные Штаты прекратили свои обязательства по Договору и начали процесс выхода из него. Если Россия не вернется к выполнению условий соглашения, процесс выхода завершится через шесть месяцев.

Россия отрицала все обвинения США.

ДРСМД был подписан в 1987 году. Он запретил США и СССР выпускать, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и малой дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.