Германия призывает ЕС к быстрой реакции из-за ареста в Италии капитана Sea-Watch 3

Понедельник, 1 июля 2019, 16:56

Европейский союз должен быстро отреагировать на арест итальянскими властями капитана судна  Sea-Watch 3 немецкой неправительственной организации, занимающейся спасением мигрантов в Средиземном море.

Как сообщает "Европейская правда, об этом заявил министр развития Германии Герд Мюллер в комментарии Passauer Neue Presse.

"Капитан"Sea-Watch 3 действовала в условиях чрезвычайной ситуации, и по этой причине я ожидаю, что Брюссель пошлет четкий сигнал с требованием ее немедленного освобождения", - сказал Мюллер.

Капитан Карола Ракетэ нарушила запрет итальянских властей заходить в порт Лампедузы у ливийского побережья в субботу, столкнувшись с судном итальянской таможни.

31-летнему капитану предъявлены обвинения в содействии нелегальной иммиграции, нарушении морского права и сопротивлении государственным органам.

Ракетэ грозит большой штраф или даже тюрьма за то, что она доставила 40 мигрантов, спасенных на море, в итальянский порт. Сообщалось, что она направлялась на борту полицейского судна на Сицилию, чтобы выступить в суде в понедельник.

Немецкая группа Sea-Watch, которой принадлежит судно, может быть оштрафована на 20 000 евро в соответствии с новым итальянским законом.

Мюллер призвал ЕС принять решение о новых правилах спасения на море. Он отметил, что блок приостановил операцию "София", миссию по борьбе с контрабандой людей через Средиземное море, в начале этого года на фоне разногласий между государствами-членами.

Он охарактеризовал ситуацию как "невыносимую" в свете того, что только в этом году в Средиземном море утонули почти 600 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.