В Молдове рассматривают возможность назначения генпрокурором иностранца

Понедельник, 1 июля 2019, 18:10

Премьер-министр Молдовы Майя Санду предложила депутатам решить, может ли иностранный гражданин стать Генеральным прокурором.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание NewsMaker, об этом она сообщила 1 июля на заседании правительства, когда министры рассматривали поправки в закон "О прокуратуре".

Новый парламент Молдовы расследует кражу миллиарда долларов из банковской системы

Поправками предлагается увеличить количество членов Высшего совета прокуроров с 12 до 19. Кроме того, предлагается, чтобы совет прокуроров назначил исполняющего обязанности генпрокурора, пока нового главу прокуратуры не изберут официально.

Санду предложила, чтобы вместе с поправками парламент рассмотрел вопрос, может ли иностранец занять пост Генпрокурора.

РФ обвинила бывшего "хозяина Молдовы" в руководстве международным наркосиндикатом

"Проблема большая. Все, что мы раньше говорили о коррупционных схемах, о том, что их можно было осуществить часто благодаря тому, что Генпрокуратура не работала. То, что люди, замешанные в этих схемах, свободные, то, что за эти годы украли миллиарды, а страну разорили - в этом во многом вина Генпрокуратуры.

Извините, у меня больше нет терпения, у граждан больше нет терпения ждать, пока совет прокуроров возьмется за работу", - заявила премьер-министр.

Против предложения Санду высказался вице-премьер по реинтеграции Василий Шова, представляющий социалистов. Однако большинство членов кабмина поддержали предложение премьера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.