Ирландские спецслужбы оценивают вероятный вброс фейков из РФ

Понедельник, 15 июля 2019, 13:45

Службы безопасности Ирландии "оценивают" вероятную операцию российской разведки по распространению в интернете фальшивых новостей, ориентированных на разногласия в Ирландии и англо-ирландские отношениях, заявил министр иностранных дел Саймон Ковини.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Irish Times.

Коуни заявил, что обвинения поступили от "авторитетной организации", и предупредил интернет-платформы об их ответственности за контроль "постоянно растущей угрозы" дезинформации.

"Доклад касается возможных доказательств кампании по дезинформации, частично направленной на обострение разногласий в Северной Ирландии, и это вопрос, который будут оценивать соответствующие службы безопасности", - сказал заместитель главы правительства.

Российское посольство в Дублине категорически отвергло отчет Лаборатории цифровой криминалистики (DFRLab) из вашингтонского аналитического центра Atlantic Council как "абсолютно ложный".

DFRLab заявила в прошлом месяце, что во время расследования обнаружила, что Ирландия была среди нескольких стран, на которые была направлена ​​российская операция, использовавшая фальшивые профили и десятки онлайн-платформ для распространения фальшивых новостей.

Например, фейковая страница распространяла сообщение, что "Ирландская республиканская армия" причастна к покушению на российского шпиона Сергея Скрипаля в Англии.

Социальная сеть Facebook неоднократно удаляла сотни российских страниц, принимавших участие в скоординированном недостоверном поведении.

В США ранее предъявили обвинение сотрудникам прокремлевской организации "Internet Research Agency" (IRA), более известным, как российские интернет-тролли, которые пытаются разжигать разногласия в обществах, одновременно поддерживая противоположные точки зрения по острым вопросам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.