Министр обороны Германии претендует на должность главы Еврокомиссии – СМИ

Вторник, 2 июля 2019, 14:01

Лидеры ЕС на специальном саммите в Брюсселе обсуждают новый пакет кандидатур на топ-должности блока.

Как сообщает "Европейская правда", об этом стало известно брюссельскому изданию Politico от двух дипломатических источников.

По информации источников, на должность президента Еврокомиссии рассматривают министра обороны Германии Урсулу фон дер Ляйен, на пост главы Евросовета - бельгийца Шарля Мишеля, на пост главы Европарламента - немца Манфреда Вебера, на пост главы внешнеполитического ведомства ЕС - словака Мароша Шефчовича.

Страны Восточной Европы хотят заблокировать избрание Тиммерманса главой ЕК

По данным корреспондента Financial Times Меерена Хана, фон дер Ляен имеет поддержку Меркель и Макрона. Макрон взамен хочет, чтобы главой Европейского центробанка стала француженка Кристин Лагард.

Фон дер Ляйен, нынешний министр обороны Германии, родилась в Брюсселе. Дипломат сообщил, что ее имя стали упоминать во время переговоров вчера, когда лидеры пытались выдвинуть новый пакет с предложениями.

Лидеры ЕС возобновят переговоры о новом руководстве блока

По данным Politico, страны Вышеградской четверки (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия), которые выступают категорически против кандидатуры социалиста Тиммерманса, поддерживают выдвижение фон дер Ляйен на пост главы ЕК.

В Брюсселе с воскресенья проходит саммит ЕС, на котором лидеры стран пытаются согласовать кандидатов на топ-должности, в том числе на должность президентов Европарламента, Еврокомиссии и Евросовета.

Пока никаких договоренностей не достигнуто, сегодня начался третий день переговоров.

Лидеры находятся под давлением жестких временных ограничений. Параллельно с саммитом в Брюсселе 2 июля в Страсбурге открывается первая сессия Европарламента нового созыва, на которой евродепутаты должны утвердить кандидатуру главы парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.