Украинцы помогли потушить пожар в Польше: боролись с огнем лопатами и ветками

видео
Вторник, 2 июля 2019, 14:52

Украинцы в Польше помогли потушить пожар возле села Белч-Гурны в Нижнесилезском воеводстве - благодаря их действиям удалось спасти лес.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на TVP Info.

Прежде чем на место возгорания прибыли пожарные, огонь пытались остановить несколько украинцев - в руках у них были только лопаты и ветки.

"Самыми важными были первые полчаса, с помощью лопат, песка и ветвей удалось погасить более 500-700 метров линии огня. Если бы не героическое отношение и усилия украинских граждан, лес мог бы сгореть, а огонь – даже достичь домов", - написала Анна Сауц в комментарии к видео о тушении пожара, размещенном на Facebook-странице "Катаклизмы в Польше и в мире".

То, что усилия украинцев были решающими при тушении пожара, подтвердил и пресс-секретарь районного штаба Государственной противопожарной службы в Гуре Марцин Клефас.

"Отношение этих людей заслуживает уважения и признания, они, безусловно, предотвратили распространение огня вглубь леса", - сказал Клефас.

При этом не сообщается, чем занимались и как попали на место пожара украинские граждане.

Как сообщил представитель пожарной бригады, в результате пожара сгорели 13 засеянных зерном гектаров земли и 1,5 гектара леса. Убытки оценили в 66 000 злотых.

Наиболее вероятной причиной пожара является возгорание при сельскохозяйственных работах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: