Парламент Венгрии принял закон, ужесточающий контроль государства над учеными

Вторник, 2 июля 2019, 15:31

Парламент Венгрии принял закон об ужесточении государственного контроля над исследовательскими органами, находящимися в ведении Венгерской академии наук (MTA).

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Новый закон лишает Академию своей сети исследовательских органов и передает их в комитет с председателем, назначенным премьер-министром Виктором Орбаном и половиной членов из правительства.

Министр инноваций и технологий Ласло Палкович заявил, что изменение было необходимо "для обеспечения устойчивого повышения долгосрочной конкурентоспособности Венгрии ... (и) более эффективного использования ресурсов".

Палкович теперь будет возглавлять совет от имени Академии, который займется распределением и контролем финансирования.

Правительство будет управлять научно-исследовательскими институтами отдельно и может добавлять новые или закрывать уже существующие.

Орбан назначит руководителя исследовательского совета на основе совместной рекомендации Палковича и руководителя MTA.

Президент Академии Ласло Ловаш заявил, что усиление влияния государства на научные исследования неприемлемо, и он будет оспаривать закон в Конституционном суде Венгрии.

Ранее тысячи венгров выходили на улицы в знак протеста против запланированного пересмотра исследовательской деятельности и бюджетов, а во вторник запланирован еще один митинг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.