Юнкер раскритиковал лидеров ЕС за выбор его преемника

Пятница, 5 июля 2019, 12:53

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер раскритиковал то, как лидеры Европейского Союза выбирали его преемницу и других кандидатов на ключевые должности блока.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP, Юнкер заявил в пятницу в Хельсинки, что "процесс был не очень прозрачным".

После длительных и напряженных переговоров лидеры ЕС выдвинули министра обороны Германии Урсулу фон дер Ляйен в кандидаты на пост главы Еврокомиссии.

Туск призвал Европарламент поддержать кандидата в президенты Еврокомиссии

Они отказались от системы Spitzenkandidaten, по которой должность главы комиссии должен был получить ведущий кандидат партии, получившей наибольшую поддержку на выборах в Европарламент. Им был Манфред Вебер, выдвиженец от Европейской народной партии.

Именно по такой системе был избран Юнкер в 2014 году. Депутаты Европарламента говорят, что процедура Spitzenkandidaten добавляет должности главы комиссии легитимности.

Кандидатура новой президентки Еврокомиссии вызвала споры в коалиции Меркель

"У меня всегда было впечатление, что я войду в историю, но не таким образом. Потому что я очень уникальный. Я был первым и последним "ведущим кандидатом", - сказал Юнкер.

Кандидатуру фон дер Ляйен должен одобрить Европейский парламент, однако пока нет уверенности, что он это сделает.

Читайте также: "Кто будет руководить Евросоюзом следующие 5 лет и что они думают об Украине".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.