Лидеры предвыборной гонки – за вступление Украины в НАТО, но не все согласны на реформы

Пятница, 5 июля 2019, 15:42

Партии, имеющие шансы попасть в парламент после досрочных выборов, выступают за членство Украины в НАТО, но по-разному видят отношения с Альянсом в ближайшем будущем.

Об этом говорится в статье "От "Слуги" до "Голоса": что хотят изменить для ЕС и НАТО будущие парламентские партии".

Пять партий выбрали курс на получение Плана действий по членству в НАТО, а также все считают приоритетным переход ВСУ на стандарты НАТО. Однако в деталях есть несколько расхождений.

Партии "Голос" и "ЕС" не выделили приоритетом совместные учения с НАТО, а "ЕС", на удивление, не выделило модернизацию украинского оборонно-промышленного комплекса во взаимодействии с Альянсом.

"Слуга народа" правильно отметила все приоритеты, хотя воздержались от таких детальных рекомендаций. Но больше всего беспокоит то, что на практике действия их и.о. главы СБУ Ивана Баканова противоречат ответам партии. В частности, он публично выступает против реформы СБУ по стандартам НАТО и, по данным ЕП, не спешит идти на диалог с НАТО по этому поводу.

"Слуга народа" хочет изменить полномочия правительственного офиса по евроинтеграции

В отношениях Украины с НАТО есть несколько политически чувствительных реформ, которые необходимы для выполнения, и партии также по-разному относятся к ним.

"Батькивщина" единственная напомнила, что оборонка нуждается в международном аудите, а в вопросе реформы СБУ - отметила кибербезопасности как направление развития.

"ЕС" высказалась против реформы в сфере гостайны, несмотря на рекомендации НАТО. По реформе СБУ партия обязалась поддержать необходимые изменения, но эксперты напомнили, что Порошенко у власти этого делать не спешил.

"Голос" также против реформы гостайны. Реформу СБУ партия поддержала, но отметила, что функции расследования надо "передать новой аналитической структуре". Кроме того, в партии пропустили ключевой приоритет - выполнение Годовой национальной программы.

"Сила и честь" в "натовской" части исследования не пропустила ни одного приоритета. "Эту партию можно считать образцом в вопросах евроатлантической интеграции. Они разбираются в отношениях Украина-НАТО, проблематике двусторонних отношений и путях их решения", - высказалась Екатерина Зарембо, ассоциированный эксперт Центра "Новая Европа", участвовавшая в слепом оценивании ответов.

"Оппозиционная платформа" единственная из лидеров гонки не дала письменного ответа на вопросы. Но в своей программе партия обещает "обеспечить реальный нейтралитет и внеблоковость Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.