Совет Европы призвали начать расследование в отношении Британии из-за Brexit

Четверг, 19 сентября 2019, 17:20

Группы гражданского общества призвали Совет Европы начать расследование в отношении соблюдения верховенства права Великобританией.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

В четверг общественные организации выразили свои опасения в письме новому Генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич. Они заявляют, что растет беспокойство по поводу того, выполняет ли правительство Великобритании свои обязательства по соблюдению закона.

Великобритания против "искусственных дедлайнов", но направила ЕС свои предложения по Brexit

Особую тревогу вызывает возможная угроза невыполнения закона, который обязывает премьер-министра Бориса Джонсона подать заявку на отсрочку Brexit, чтобы избежать "жесткого" выхода из ЕС, а также - недавнее неоднозначное приостановление работы британского парламента.

Накануне всеобщих выборов 2017 года Консервативная партия Великобритании взяла на себя временное обязательства оставаться в рамках Европейской конвенции о правах человека.

Однако на фоне возможности новых выборов, которые могут состояться в ближайшие месяцы, у активистов есть новые опасения, что Великобритания оставит ЕСПЧ и Совет Европы.

Обвинения в том, что правительство в Лондоне намеренно препятствовало участию более чем миллиона избирателей в майских выборах в Европарламент, уже рассматриваются ключевыми членами Европарламента. Европейская комиссия также готовит собственный отчет по этому вопросу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.