Трамп пытался искать доказательства вмешательства Украины в выборы в США - NYT

Воскресенье, 29 сентября 2019, 11:36

Президент США Дональд Трамп и его личный адвокат Руди Джулиани проводили в отношении Украины "теневую внешнюю политику", которая развернулась вокруг трех выборов - президентских в Украине в этом году и выборов в США в 2016 и 2020 годах.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в публикации издания The New York Times.

"Несмотря на выводы спецслужб США и Министерства юстиции о том, что Россия несет ответственность за вмешательство в выборы 2016 года, господин Трамп был склонен искать доказательства того, что вмешательство связано с Украиной и враждебными к нему него силами, он даже зациклился на теории заговора, которая допускала, что там могут быть пропавшие электронные письма Хиллари Клинтон", - пишет издание.

Белый дом пытался скрыть стенограмму разговора Трампа и Зеленского – текст жалобы

Отмечается, что интерес Трампа включал деятельность Байден в Украине и обнародования во время кампании 2016 компрометирующих материалов о Пола Манафорта, председателя кампании Трампа.

При поддержке Трампа Джулиани пытался обвинить Байдена в неправомерной деятельности, тогда как он и его коллеги, работавшие с ним в Украине, преследовали собственные личные интересы, пишет издание.

Джулиани был убежден, что материалы о Манафорте были подделаны и распространены критиками Трампа с целью саботажа его избирательной кампании, а позже использовались для стимулирования расследования спецпрокурора Мюллера о вмешательстве России в выборы 2016 года.

Трамп приказал Пенсу отменить визит на инаугурацию Зеленского – текст жалобы

Издание напоминает, что Трамп во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле просил его сотрудничать с министром юстиции и генеральным прокурором США Уильямом Барром по ряду вопросов.

"Среди них - неподтвержденная конспирологическая теория, согласно которой Украина, а не Россия, стояла за похищением электронной переписки Национального комитета Демократической партии США в 2016 году, а пропавшие электронные письма Клинтон могут находиться на сервере в Украине", - отмечает издание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.