Боррель выступил за продолжение санкций против РФ до "тектонического изменения"

Понедельник, 7 октября 2019, 16:30

Жозеп Боррель, бывший министр иностранных дел Испании, кандидат на должность высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности выступил за продолжение санкций против России.

Об этом Боррель сказал во время своих слушаний в Европарламенте, сообщает "Европейская правда".

"Мы должны продолжать санкции против России до тех пор, пока не произойдет тектонического изменения", - отметил дипломат.

Он отметил, что это потребует значительного единства внутри ЕС, ведь одна страна может заблокировать их продолжение. В то же время, сказал он, изменение этого механизма, "вряд ли решит все наши геополитические проблемы".

Британия вывела из-под санкций против РФ топливо, необходимое для полета на Марс

Дипломат напомнил, что "санкции ввели по двум причинам: незаконная аннексия Крыма и нарушения территориальной целостности в определенных районах Украины".

"Пока Россия не изменит свой подход к этому, санкции должны продолжаться", - добавил он, одновременно выступив за сохранение "стратегического диалога" с Москвой в сферах, где это возможно.

Боррель также заявил о намерении поддерживать демократию и территориальную целостность Украины.

Как ожидается, Боррель с 1 ноября сменит на посту итальянку Федерику Могерини, которая руководила дипломатией ЕС последние пять лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: