Украина и Румыния подписали историческое соглашение, что разблокирует Трансбалканский газовый коридор

Среда, 18 декабря 2019, 12:03

ООО "Оператор ГТС Украины" и румынский оператор TRANSGAZ подписали межоператорское техническое соглашение о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами с 1 января 2020 года.

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службе "Оператора ГТС Украины".

Переговоры при посредничестве Еврокомиссии продолжались более трех лет, к ним также были привлечены операторы Болгарии, Греции и Молдовы.

Соглашение означает, что у всех поставщиков появилась возможность свободно транспортировать голубое топливо по новому маршруту поставок - из Южной Европы и Турции - через Болгарию и Румынию - в Украину и дальше в Молдову.

То есть с 1 января в межгосударственной точке "Исакча1 - Орловка1" будет доступна мощность по маршруту Украина-Румыния в размере 17,8 млн кубометров в сутки, а также в обратном направлении – 15,8 млн кубометров в сутки.

"Это решение – историческое и чрезвычайно важное, поскольку позволяет создать дополнительный маршрут для импорта газа в Украину, прежде всего, для обеспечения газом потребителей Молдовы и пограничных потребителей Украины в Одесской области. Это позволит бесперебойно пройти зиму, даже при условии возможного прекращения транзита газа из РФ", - сказал генеральный директор недавно созданного "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.

Во время встречи в Брюсселе 12 декабря операторы ГТС Украины, Молдовы, Румынии и Болгарии принципиально согласовали текст соглашений по обеспечению реверса по трансбалканскому газопроводу, а именно по "Транзиту-1" в направлении Болгария-Румыния-Украина-Молдова.

 

Отметим, что подписанное ранее соглашение между операторами ГТС Украины и Румынии не позволяло транспортировать природный газ в реверсном направлении, а также не обеспечивало европейские правила взаимодействия, поскольку такая возможность была заблокирована действующим транзитным контрактом между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". По окончании этого контракта с 1 января 2020 года такое условие будет нивелировано, и оператор ГТС Украины сможет сотрудничать с оператором ГТС Румынии по европейским правилам.

Более того, такое соглашение создает для Молдовы дополнительную техническую возможность альтернативно импортировать газ для собственных нужд из Турции и Греции в случае, если "Газпром" остановит транзит в Европу через территорию Украины.

Уже в ближайшие дни состоятся первые аукционы на бронирование мощностей в межгосударственной точке "Исакча1 - Орловка1", рассказал "Оператор ГТС Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.