ЕС продлил оружейное эмбарго в отношении Беларуси и санкции против 4 человек

Понедельник, 17 февраля 2020, 11:31

Совет ЕС 17 февраля принял решение о продлении ограничительных мер против Беларуси на год - до 28 февраля 2021 года.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-релиз Рады.

Меры ЕС предусматривают эмбарго на оружие и оборудование, которое может быть использовано для внутренних репрессий, а также замораживание активов и запрет поездок в отношении четырех лиц, внесенных в список в связи с нераскрытыми исчезновениями двух оппозиционных политиков, одного бизнесмена и одного журналиста в 1999 и 2000 годах.

Страны Балтии договорились не покупать электроэнергию с Белорусской АЭС

Совет также продолжил исключения из ограничительных мер, чтобы разрешить вывоз в Беларусь снаряжения для биатлона и ограниченного количества спортивных винтовок и спортивных пистолетов, которые остаются предметом предварительного разрешения национальных компетентных органов в каждом конкретном случае.

Ограничительные меры против Беларуси изначально ввели в 2004 году в ответ на исчезновение четырех человек, о которых было сказано выше. В 2011 году ЕС принял дополнительные ограничительные меры в отношении лиц, причастных к нарушению международных избирательных стандартов и международного законодательства о правах человека, а также к борьбе с гражданским обществом и демократической оппозицией. В том же году было введено эмбарго на вооружение.

Науседа: предложения Литвы помогают Лукашенко в переговорах с Путиным

15 февраля 2016 года Совет ЕС принял решение о снятии ограничительных мер в отношении 170 лиц и четырех компаний, сохраняя при этом эмбарго на вооружение и санкции против четырех человек.

Правовые акты будут опубликованы в Официальном журнале ЕС 18 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.