Украина отправляет в Италию медиков для помощи в борьбе с пандемией

Пятница, 3 апреля 2020, 17:23

Украина отправляет в Италию бригаду медиков для помощи в борьбе с пандемией.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента, соответствующий указ подписал сегодня Владимир Зеленский.

Бригаду украинских медиков отправляют в Италию для помощи в борьбе с пандемией COVID-19 и обмена опытом. Часть врачей, которые войдут в бригады, определит Министерство здравоохранения Украины, еще часть - Министерство внутренних дел.

Коронавирус: Испания догнала Италию по количеству заражений, 932 человека умерли за сутки

"Украинские специалисты получат неоценимый опыт, пока у нас нет пика заболеваемости. И вернутся, когда будут наиболее востребованы дома. Этот опыт нельзя ничем заменить. За это время мы продвинемся вперед в лечении COVID-19 и будем иметь специалистов, которые изучат различные случаи лечения в Италии ", - отметил Владимир Зеленский.

Украина будет обеспечивать медикам оплату и защиту, Италия - проживание и питание.

Президент отметил, что у врачей "будет наилучшая защита, все спецсредства: надежные защитные костюмы, очки, достаточно перчаток, маски". Часть средств защиты предоставит Италия.

В сообщении добавляют, что на следующей неделе планируется также поставка в Италию медицинского спирта, объем которой "определяется с учетом потребностей внутреннего украинского рынка".

Напомним, о намерении отправить украинских медиков для помощи Италии президент объявил 1 апреля.

В Италии по состоянию на 2 апреля количество умерших от коронавируса возросло до 13 915 человек, за последние сутки умерли 760 пациентов. Уровень новых случаев заболевания и смертности за последние дни остается стабильным.

Как сообщил в начале недели заместитель министра здравоохранения Италии Пьерпаоло Силер, страна приближается к пику эпидемии. По его словам, через неделю, или "максимум через 10 дней" стоит ожидать снижения количества новых случаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.