Американская телекомпания говорит, что Белый дом в прошлом году знал о приближении эпидемии; разведка отрицает

Четверг, 9 апреля 2020, 09:53

Американские СМИ сообщили, что разведка еще в конце ноября прошлого года в своем докладе предупреждала, что вирус из окрестностей китайского города Вухань является угрозой для населения, в разведке факт существования такого доклада отрицают.

О докладе сообщил телеканал ABC со ссылкой на источники в вооруженных силах США, передает "Европейская правда".

Национальный центр медицинской разведки (NCMI) на основании перехваченных компьютерных данных и спутниковых изображений в ноябре подготовил доклад, в котором предупреждал, что вирус может иметь катастрофические последствия. Этот документ утверждал, что вирус может угрожать американским солдатам в Азии.

Факты из доклада среди прочего были представлены в Пентагоне и Белом доме. По данным источников телеканала, в декабре 2019 года с его содержанием ознакомились члены правительства и Совета Национальной Безопасности, а в начале января о дело в ежедневном докладе сообщили президенту США Дональду Трампу.

NCMI, являющийсячастью американской военной разведки DIA, возразил в среду вечером, что такой документ когда-либо был подготовлен.

Демократы обвиняют Трампа в том, что он долго преуменьшал угрозу коронавирус и не предпринял срочные шаги по предотвращению распространения эпидемии. Президент, указывая среди прочего на введенную в конце января в США запрет на въезд из Китая, считает, что действия администрации были быстрыми и заметно уменьшили эпидемическую угрозу.

Как сообщалось, Соединенные Штаты второй день подряд зафиксировали почти 2000 смертей, связанных с коронавирусом. Общее число умерших в США выросло до 14 817.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.