Вице-премьер о новом решении НАТО относительно Украины: очень мощный сигнал

Пятница, 12 июня 2020, 18:20

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина считает "очень мощным сигналом" присоединение Украины к Программе расширенных возможностей НАТО.

Об этом она рассказала в эксклюзивном комментарии "Европейской правде".

"Это очень мощный сигнал о полноценном операционном сотрудничестве между Украиной и НАТО. Это очень мощный политический сигнал. Мы благодарим страны-члены НАТО за это решение", - сказала вице-премьер.

В правительстве объяснили, что даст Украине статус партнера расширенных возможностей НАТО

Стефанишина пояснила, что программа является прежде всего операционным инструментом, который позволит достичь совместимости Украины и НАТО в рамках участия в программах и учениях Альянса, а также совместимости в контексте обмена информацией.

Она отметила, что решение стало результатом огромной работы, проделанной на разных уровнях украинскими чиновниками-дипломатами, "которые на протяжении последних лет, веря в важность этой идеи, продвигали ее на разных уровнях".

"Хотела бы поблагодарить Вадима Пристайко, который преданно и последовательно продвигал эту инициативу, что в конце стала реальностью, как в должности посла, так и в должности вице-премьер-министра", - добавила Стефанишина.

Зеленский и Кулеба поблагодарили членов НАТО за новый статус для Украины

12 июня Североатлантический совет признал Украину членом Программы расширенных возможностей НАТО.

Кроме Украины, статус партнеров расширенных возможностей имеют также Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция.

Президент Зеленский заявил, что новый статус является практичным решением, которое позволит Украине и Альянсу еще лучше взаимодействовать ради общей безопасности

В правительстве рассказали, что может получить Украина в результате членства в программе расширенных возможностей НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.