Беларусь впервые за 12 лет назначила посла в США

Понедельник, 20 июля 2020, 13:56

Президент Беларуси впервые за 12 лет назначил посла в США – им стал заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на TUT.by.

До "похолодания" в двусторонних отношениях Кравченко уже работал в посольстве Беларуси в США. В 2007 году он был советником посольства Беларуси в США, с 2008-го по 2014-й — временным поверенным в делах Беларуси в США.

В 2014 году Кравченко вернулся в Минск и возглавлял отдел США и Канады управления Америки, а затем — управления Америки МИД. На должность заместителя министра был назначен в 2017 году.

Напомним, в Беларуси и США с 2008 года нет послов. Их места занимают временные поверенные.

Помпео прибыл в Беларусь, Лукашенко: хорошо, что рискнули посмотреть на диктатуру

После введения США санкций в отношении концерна "Белнефтехим" посол Беларуси Михаил Хвостов был отозван из Вашингтона для консультаций, а Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол Карен Стюарт. Количество американских дипломатов в республике по настоянию белорусской стороны было сокращено с 35 до пяти. Постепенно штат американских дипломатов был расширен до 10 человек.

В марте 2019 года глава МИД Беларуси Владимир Макей сообщил американскую сторону о снятии ограничений на число американских дипломатов.

Госсекретарь США Майкл Помпео во время своего визита в Минск 1 февраля 2020 года заявил, что в ближайшее время США назначат посла в Беларуси.

3 февраля американские СМИ назвали имя дипломата, который может возглавить посольство США в Беларуси после 12-летнего перерыва — Джули Фишер, которая сейчас занимает должность заместителя помощника госсекретаря США по Западной Европе и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.