Во Франции маски для лица стали обязательными на работе

Вторник, 18 августа 2020, 18:24

Во Франции маски для лица будут обязательными на рабочих местах, за исключением отдельных офисов, где их можно будет снимать.

Об этом заявила министр труда Элизабет Борнэ после встречи с представителями профсоюзов и работодателей, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Figaro.

До конца августа маска будет обязательной в коридорах, раздевалках, в открытых офисах и во время встреч. Без масок можно будет работать только в частных офисах, где человек не контактирует с другими людьми.

Борнэ заявила, что "необходимо было систематизировать, как рекомендовано Высшим советом общественного здравоохранения (HCSP), ношение масок на всех закрытых и общих рабочих помещениях".

Министр добавила, что маски считаются профессиональным защитным снаряжением и, следовательно, должны оплачиваться работодателями.

Она также рекомендовала по возможности удаленную работу.

В последние дни во Франции наблюдаются всплески новых случаев коронавируса, особенно в густонаселенных районах Парижа и Марселя.

16 августа в стране зарегистрировали более 3000 заражений, что является наибольшим показателем с момента ослабления карантина в мае.

Напомним, в конце июля Франция ввела масочный режим во всех закрытых общественных местах.

Кроме того, местные органы власти могут самостоятельно принимать решение об обязательности маски в общественных местах на улице. В Париже такое требование начало действовать с 10 августа.

На днях объявили, что запрет на массовые мероприятия с участием более 5000 человек продолжится как минимум до 30 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.