Отравление Навального: Британия и Германия хотят привлечь РФ к ответственности

Пятница, 4 сентября 2020, 14:11

Министры иностранных дел Великобритании и Германии договорились сотрудничать, чтобы привлечь Россию к ответственности по делу отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Об этом заявили в британском МИД по итогам телефонных переговоров двух дипломатов в четверг, сообщает "Европейская правда".

"Министр иностранных дел и Хайко Маас согласились с тем, что любое использование "Новичка" является нарушением Конвенции о запрещении химического оружия и вызывает обеспокоенность международного сообщества", - заявил в пятницу представитель Министерства иностранных дел Великобритании.

Генсек НАТО: РФ должна дать ответы на серьезные вопросы о Навальном

"Они договорились тесно сотрудничать, в том числе в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), чтобы гарантировать, что Россия понесет ответственность по своим международным обязательствам", - добавил пресс-секретарь.

Россия заявила в четверг, что нет оснований обвинять ее в преступлении.

Накануне Евросоюз призвал к совместному международному ответу на отравление Навального и допустил введение санкций.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу заявил, что в НАТО нет сомнений в доказательствах Берлина об отравлении Навального, и Россия должна ответить на "серьезные вопросы".

Читайте также: Яд для Путина: что меняет покушение на Навального в отношениях России и Запада

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.