ЕС может наказать 9 граждан России за отравления Навального - Le Monde

Пятница, 9 октября 2020, 08:17

Германия и Франция предлагают ЕС ввести санкции против 9 российских государственных чиновников в ответ на отравление оппозиционера Алексея Навального.

Детали санкционного решения стали известны газете Le Monde от источников, знакомых с переговорами в ЕС, сообщает "Европейская правда".

Эти 9 граждан или члены администрации Путина, или высокопоставленные представители сектора государственной безопасности.

Берлин уже говорит о неизбежных санкциях за Навального, но еще дает РФ шанс

Европейские чиновники, как сообщается, также рассматривают возможность введения санкций против Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологий. Считается, что там были разработаны первые ядовитые вещества из группы "Новичок".

Этим лицам будет запрещен въезд на территорию ЕС, а любые активы, которыми они обладают в Европейском Союзе, будут заморожены.

Санкционный список главы МИД Евросоюза обсудят на заседании в Брюсселе 12 октября.

Ожидается, что лидеры ЕС официально отреагируют на отравление Навального на своем следующем саммите 15 октября.

7 октября Франция и Германия подтвердили, что внесут своим европейским партнерам предложение о дополнительных санкциях в деле Навального.

Эта новость поступила после того, как ОЗХО обнародовала заключение об отравлении Навального. В нем указано, что в биоматериалах российского оппозиционера обнаружили следы агента, подобного на другие из группы "Новичок".

Великобритания заявила, что вместе с другими странами будет работать над введением санкций против российских чиновников в связи с отравлением Навального.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.