Совет ЕС и Европарламент достигли политического согласия по семилетнему бюджету ЕС

Вторник, 10 ноября 2020, 17:33

Совет ЕС и Европейский парламент достигли политического согласия относительно будущего семилетнего бюджета ЕС, чтобы гарантировать будущую его поддержку в парламенте.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в официальном сообщении Совета ЕС.

Консультации продолжались с августа, включая семилетний бюджет ЕС объемом более 1 трлн евро и временный инструмент спасения экономики блока от последствий пандемии коронавируса "Следующее поколение ЕС" объемом 750 млрд евро, о которых лидеры ЕС договорились на саммите в июле 2020 года. В целом это пакет на сумму 1,8 трлн евро.

Венгрия угрожает заблокировать фонд ЕС по восстановлению экономики - СМИ

"Это хорошо сбалансированное соглашение, учитывающее вопросы, на которые обратил внимание парламент, одновременно соблюдая руководящие принципы, определенные Европейским советом в июле", - отмечается в сообщении.

В договоренности с Европарламентом говорится об усилении ряда программ ЕС на еще 15 млрд евро, в частности Horizon Europe, EU4Health и Erasmus +, но с соблюдением пороговых значений, определенных лидерами на саммите.

Также договорились предусмотреть большую гибкость использования средств, чтобы ЕС при необходимости мог реагировать на непредвиденные вызовы; больше надзор за средствами, которые используются в рамках Next Generation EU; больший акцент на сохранении биоразнообразия, климатических и гендерных вопросах.

В дальнейшем договоренность должны отдельно рассмотреть страны-члены.

Подробнее о том, что предусматривает семилетний бюджет ЕС и план спасения экономики, читайте в публикации Праздник европейского единства: как ЕС согласовал план спасения своей экономики

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: