Зеленский требует от украинских послов помочь с получением вакцины от коронавируса

Четверг, 17 декабря 2020, 13:11

Президент Украины Владимир Зеленский требует от украинских послов поспособствовать тому, чтобы Украина как можно быстрее получила вакцину от коронавируса.

Как пишет "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина", об этом он сказал на онлайн-конференции руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины 17 декабря.

Зеленский заявляет о намерениях получить первые партии вакцины от коронавирусной болезни COVID-19 уже в январе следующего года, чтобы начать прививочную кампанию.

ЕС выделяет 500 млн евро на вакцины для бедных стран

"Сейчас актуально обеспечить Украину лицензированной антикоронавирусной вакциной, и самое главное - качественного производства... Информация об основных компаниях-производителях вакцин, странах, где уже началась или скоро начнется массовая вакцинация, а также где могут ожидаться излишки вакцины - эта информация есть, информация эта доступна, и нам нужно получить первые партии вакцины уже в начале следующего года, именно в январе, чтобы начать вакцинацию в Украине", - заявил Зеленский.

Он попросил дипломатов также поспособствовать тому, чтобы Украина быстрее получила доступ к вакцине.

"Мы над этим очень сильно работаем, поэтому и вас я прошу это делать. Включайтесь во все контакты, которые у нас есть... Когда мы говорим о вакцинации, я сейчас обращаюсь к нашим послам в Великобритании, в Соединенных Штатах, во Франции , в Германии, в Италии, к представителю при ЕС - но это не значит, подчеркиваю, что всем другим послам нужно расслабляться", - сказал Зеленский.

Как ранее сообщала "Украинская правда", сегодня министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что глобальная инициатива COVAX утвердила заявку Украины на получение 8 миллионов доз вакцины, которой смогут бесплатно привить 4 миллиона украинцев из групп риска. Их ожидают получить до конца первого полугодия 2021 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.