ЕСПЧ определил дату заседания по большому делу по Донбассу

Пятница, 18 декабря 2020, 10:25

Заседание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Украина и Нидерланды против Российской Федерации", которое касается событий на Донбассе, предварительно назначено на 15 сентября 2021 года.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины, уполномоченный по вопросам ЕСПЧ в Министерстве юстиции Украины Иван Лищина, пишет "Европейская правда".

По словам Лищины, суд планирует очень амбициозный график в этом деле на следующий год. К сентябрю он собирается провести обмен представлениями между Нидерландами и РФ по МН17, а также получить ответы всех участников, включая третьи стороны, на дополнительные вопросы ЕСПЧ.

ЕСПЧ рассказал, что будет дальше после объединения трех дел против РФ по Донбассу

"То есть фактически Суд пытается за 9 месяцев догнать в нидерландском деле состояние украинского дела по Донбассу, к которому мы шли шесть лет. Посмотрим, удастся ли это на практике, но Суд настроен очень серьезно: он предупредил стороны, что давать отсрочки будет только в исключительных случаях", - рассказал Лищина в Facebook.

Он сообщил, что заседание по делу "Украина и Нидерланды против Российской Федерации" предварительно назначено на 15 сентября 2021 года.

Напомним, в конце ноября 2020 стало известно, что Большая палата ЕСПЧ решила присоединить к "донбасскому делу" "Украина против России" два других межгосударственных дела - дело Украины против России, которое касается незаконного вывоза детей, и дело Нидерландов против России о сбитии MH17.

В Минюсте заявили, что объединение может иметь положительные последствия для Украины, но в то же время затянет рассмотрение дела в целом.

Суд пояснил, что это решение было принято "в интересах эффективного осуществления правосудия".

Кроме этого объединенного дела, сейчас в суде находятся еще три межгосударственные жалобы и более 7000 индивидуальных жалоб, касающихся событий в Крыму, на востоке Украины и в Азовском море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: